Как уменьшить сумму оплаты нотариусу при заключении сделки о вступлении в наследство?

Здравствуйте,в ближайшее время я с сестрой вступаю в наследство по случаю смерти нашего отца.В поданных нами документах,по нашему мнению,завышена кадастровая стоимость объектов(дом,земля под домом,земельные паи сельскохозяйственного назначения).Например,один пай оценен в 1935360 рублей,а на самом деле цена в нашем населённом пункте 150000 рублей;дом и земля под ним оценены 334652.79+148350.58,а на самом деле рыночная цена дома с землёй 100000(дом деревянный,не проведены коммуникации,нет воды в доме,один продовольственный магазин,одна начальная школа,почта в соседнем хуторе).В результате нам большую сумму платить нотариусу за сделку,и,впоследствии,налоги.Что нам можно сделать,чтобы уменьшить сумму оплаты нотариусу(можно ли одной из нас отказаться от наследства,взяв расписку от второй сестры об обязательстве выплатить её долю наследства)?Как уменьшить кадастровую стоимость объектов,чтобы меньше платить налоги?Объекты находятся в другом районе.

, Светлана, г. Волжский
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
в ближайшее время я с сестрой вступаю в наследство по случаю смерти нашего отца.В поданных нами документах, по нашему мнению, завышена кадастровая стоимость объектов(дом, земля под домом, земельные паи сельскохозяйственного назначения).Например, один пай оценен в 1935360 рублей, а на самом деле цена в нашем населённом пункте 150000 рублей; дом и земля под ним оценены 334652.79+148350.58, а на самом деле рыночная цена дома с землёй 100000(дом деревянный, не проведены коммуникации, нет воды в доме, один продовольственный магазин, одна начальная школа, почта в соседнем хуторе).В результате нам большую сумму платить нотариусу за сделку, и, впоследствии, налоги.Что нам можно сделать, чтобы уменьшить сумму оплаты нотариусу(можно ли одной из нас отказаться от наследства, взяв расписку от второй сестры об обязательстве выплатить её долю наследства)? Как уменьшить кадастровую стоимость объектов, чтобы меньше платить налоги? Объекты находятся в другом районе.

Здравствуйте, Светлана!

Размер госпошлины исчисляется в зависимости от кадастровой или рыночной стоимости недвижимости по Вашему выбору. Обычно рыночная стоимость выше кадастровой. В вашем случае, наоборот. Поэтому закажите независимую оценку и представьте ее нотариусу.

Удачи Вам!