Почему мы должны платить за квартиру, в которой не проживаем?

Здравствуйте,мы купили комнату на мат.капитал 12.4кв.м ,оплата услуг жкх проходила по квитанции старой хозяйке,т.к не она там не прописана,не мы там не прописаны,мы переоформили квитанции на свое имя,и нам пришла квитанция в январе в которой стояла сумма 11500.До этого квитанции были на сумму летом 600,в отопительный сезон 1400,я поехала узнать,что почему такая большая сумма в квитанции.Они мне сказали,что сделали перерасчет с февраля месяца 2017 года,т.к,та хозяйка этой комнаты была собственница одна,а у нас 4 доли,так положено при покупке на мат.капитал,доли делятся на всех членов семьи.Мы прописаны и живем в и платим коммунальные услуги по другому адресу,та комната стоит пустая изредка там бывает сын,получается,что с нас берут деньги за людей,которые пользуется водой и газом,а мы за них должны платить

Вопрос,как быть в такой ситуации?

, Дима, г. Саранск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дима!

Вы спрашиваете:

Почему мы должны платить за квартиру, в которой не проживаем?

Плату назначили Вам потому, что Вы, о своем непроживании в купленной квартире никак не уведомили управляющую компанию. Они же, начисляя плату, исходили из количества членов семьи. Во всех случаях выезда на длительный срок или непроживания в своей квартире нужно письменно уведомлять управляющую компанию при условии, что в квартире не установлены приборы учёта потребления. Требуйте перерасчёта и воздержитесь от погашения долга. Пусть обращаются в суд. Вам же придется доказывать суду, что действительно там не проживали. Только следует участь, что в отопительный период Вы в любом случае обязаны оплачивать отопление. Это связано с тем, чтобы не разморозить отопительную систему.

Дима
Клиент, г. Саранск

Здравствуйте,еще раз!

Спасибо вам большое за ответ,хочу вам задать дополнительный вопрос,по поводу уведомлениям о том,что проживает мы в другом месте,место жительство не меняли никогда,и кварт.плату соответственно мы платим по месту жительства.В ЖКХ я об это сообщила,что я могу предоставить справки,на что они мне ответили,что им справки не нужный так как это ничего не изменит,такой закон.Если я потребую перерасчет и предоставлю справки они мне скажут тоже самое,что и в первый раз,как мне быть?

Спасибо заранее!

Так и быть, что пусть обращаются в суд, а Вы в суде представите доказательства о не проживаниияи.