Досрочная пенсия

Добрый день.Маме 54 года..февраль 2012-55лет.Прописана в москве с 1.08.12.При вступлении на биржу может получить досрочную пенсию до 01.01.13??Стаж-30 лет.Уволилась из региона по соб. желанию в 09.2012.Обязательно на биржу нужна справка о сокращении?За какой период в данном случае на бирже автоматически направляют на досрочную пенсию..?? Спасибо.

, елена, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Потеря работы вследствие ликвидации организации, прекращения деятельности ИП, сокращения числа работников или штата указаны в части 2 статьи 32 федерального закона "О занятости населения в Российской Федерации" в качестве дополнительных условий досрочного выхода на пенсию. Следовательно, Ваша мама имеет лишь право на содействие в поиске работы и получение пособия по безработице на общих основаниях.