Имеем ли мы право размещать ГОСТы в открытом доступе?

Имеем ли мы право разместить на собственном сайте файлы ГОСТов, которые находятся в открытом доступе, например на ресурсе protect.gost.ru ? Не являются ли они объектом авторского права? Ведь что-то позволяет этой организации на станицах другого своего ресурса nd.gostinfo.ru/catalog/gost.aspx публиковать следующую информацию: "Копировать документ, размещать его во внутренней сети предприятия можно только с разрешения уполномоченной организации по распространению документов по стандартизации (ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»)".

, Ростислав Сергеев, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Имеем ли мы право разместить на собственном сайте файлы ГОСТов, которые находятся в открытом доступе, например на ресурсе protect.gost.ru? Не являются ли они объектом авторского права?

GEOMOT

Здравствуйте

Имеете право.

Это официальный документ -и авторские права на них не распространяются.

гк

Статья 1259. Объекты авторских прав
6. Не являются объектами авторских прав:
1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, втом числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;
2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;
3) произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;
4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

Копировать документ, размещать его во внутренней сети предприятия можно только с разрешения уполномоченной организации по распространению документов по стандартизации (ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»)".

GEOMOT

Странное требование. Может быть они хотят чтобы всегда указывался источник — их сайт. Но вообще любой официальный документ- это не объект авторского права.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Добрый вечер.

Не являются ли они объектом авторского права?

Полагаю, что нет .

Ст.1259 ГК РФ

6. Не являются объектами авторских прав:
1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Имеем ли мы право разместить на собственном сайте файлы ГОСТов, которые находятся в открытом доступе, например на ресурсе protect.gost.ru? Не являются ли они объектом авторского права? Ведь что-то позволяет этой организации на станицах другого своего ресурса nd.gostinfo.ru/catalog/gost.aspx публиковать следующую информацию: «Копировать документ, размещать его во внутренней сети предприятия можно только с разрешения уполномоченной организации по распространению документов по стандартизации (ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»)».

GEOMOT

Добрый вечер! Согласно ст. 1259 ГК

6. Не являются объектами авторских прав:
1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;

 т.е. ГОСТы не являются объектами авторского права, их можно свободно размещать в открытом доступе

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В отношении ГОСТ, принят и действует соответствующий закон РФ, определяющий порядок технического регулирования.

Федеральный закон от 29.06.2015 N 162-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О стандартизации в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) документ по стандартизации — документ, в котором для добровольного и многократного применения устанавливаются общие характеристики объекта стандартизации, а также правила и общие принципы в отношении объекта стандартизации, за исключением случаев, если обязательность применения документов по стандартизации устанавливается настоящим Федеральным законом;

14) стандартизация — деятельность по разработке (ведению), утверждению, изменению (актуализации), отмене, опубликованию и применению документов по стандартизации и иная деятельность, направленная на достижение упорядоченности в отношении объектов стандартизации;

Статья 14. Виды документов по стандартизации

К документам по стандартизации в соответствии с настоящим Федеральным законом относятся:
1) документы национальной системы стандартизации;
2) общероссийские классификаторы;
3) стандарты организаций, в том числе технические условия;
4) своды правил;
5) документы по стандартизации, которые устанавливают обязательные требования в отношении объектов стандартизации, предусмотренных статьей 6 настоящего Федерального закона.

Статья 30. Официальное опубликование, издание и распространение документов национальной системы стандартизации, общероссийских классификаторов, документов международных организаций по стандартизации и региональных организаций по стандартизации

3. Свободному доступу на официальном сайте федерального органа исполнительной власти в сфере стандартизации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» подлежат:

1) национальные стандарты, которые включены в перечень национальных стандартов и информационно-технических справочников, ссылки на которые содержатся в нормативных правовых актах в соответствии со статьей 27 настоящего Федерального закона;
2) основополагающие национальные стандарты и правила стандартизации;
3) общероссийские классификаторы;
4) информационно-технические справочники.

Как видно из положений федерального закона, если госстандарт прошел официально опубликование на на официальном сайте федерального органа исполнительной власти в сфере стандартизации, она может свободно распространяться и объектом авторского права не являются.

Ссылка на официальный ресурс Росстандарт с размещенным каталогом ГОСТ:http://www.gost.ru/wps/portal/...