Как устроиться на работу, если отсутствует трудовая книжка?

Женщина 50 лет хочет устроиться на работу, требуют трудовую книжку. Трудовая книжка утеряна, документы об образовании тоже. Как поступить?

, Артур, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с Трудовым кодексом РФ при отсутствии у лица, принимаемого на работу трудовой книжки, это документ будет обязан завести работодатель (при условии приёма на работу). Дубликаты документов об образовании (если наличие соответствующей квалификации действительно требуется по условиям той работы, на которую желает устроиться претендент) — можно запросить в образовательном учреждении. Данные о наличии опыта работы и квалификации также можно получить по прежнему месту работы..