Возможно ли оформление ООО и ИП одним руководителем?

Может ли генеральный директор ООО, являющийся учредителем 70% своего общества ( 30% принадлежит второму учредителю-его взрослой дочери) зарегистрировать на себя ИП, которое будет заниматься продажами изделий, которые производятся его же ООО ?

На основании какого правового документа будет получен ответ от Вас?

, Любовь, г. Москва
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

и ООО (общество с ограниченной ответственностью), и ИП (индивидуальный предприниматель) есть разные формы ведения предпринимательской деятельности.

Законом не запрещено, чтобы одно и то же лицо вело предпринимательскую деятельность одновременно через разные юридические формы. Одно лицо может быть учредителем и ген. директором сразу многих компаний, и одновременно вести предпринимательскую деятельность как ИП.

Ссылки на законы здесь врят ли помогут. Укажу только статью 34 Конституции РФ: "Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности".

Что касается вашего вопроса про конкретное сочетание деятельности ООО и ИП, то здесь также не существует запрета на такое разделение. Очень многие производящие организации не занимаются реализацией своего товара. На сегодня это считается обычной практикой, когда одна организация производит товар, а реализуется он через агентов (дилеров). Это схема работы экономически обоснована.

Возможно в описанном вами случае и имеются какие то нарушения ( в том числе, уход от налогов), но для подобных выводов явно недостаточно информации.