Каковы шансы возбуждения уголовного дела за дачу заведомо ложных показаний?

Добрый день. Подскажите каковы шансы возбуждения уголовного дела за дачу заведомо ложных показаний. Дело вот в чем. Перед проведением Орм проверочная закупка свидетель утверждает что делал звонок на телефон продовца под контролем оперов и с телефона который якобы дали они ( опера ) и даже указали точное время этого звонка. В суде свидетель подтверждает что звонил и указывает на опера который ей дал телефон. А опер в суде утвердительно ответил что телефон не предоставлял. Потом я сверял входящие звонки продовца и по указанному свидетелем времени был звонок но от друга продавца и данный номер зарегистрирован на него лично.

Что можно сделать в такой ситуации? Можно в ск писать на следователя ?

, евгений, с. Аликово
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

По ст. 307 УК РФ наказание предусмотрено только за заведомо ложные показания.

То есть вам требуется доказать, что а) показания свидетеля не соответствовали действительности, и что б) свидетель заведомо знал, что дает ложные показания.

Если вам удастся все это доказать, то уголовное дело должны будут возбудить.

Скорее всего вам нужен будет отчет от сотового оператора по звонкам и переговорам абонента. То, что вы изучали входящие звонки на телефоне, особой доказательственной силы не будет нести.

Чтобы доказать, что свидетель лжет, вам нужны будут и иные доказательства из других источников, подтверждающие, что он не мог сделать этот звонок  и что он не мог не знать об этом. Тут круг возможных доказательств неограниченный и сильно зависит от обстоятельств дела.