Может ли 14-летний несовершеннолетний посетить с бабушкой страну для туризма?

Может ли 14-летний несовершеннолетний посетить с третьим лицом(бабушкой) страну для туризма, и что для этого нужно.

, Иван, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ДА, это возможно.

требуется нотариально оформленное согласие родителей (или одного родителя) на выезд. Если выезд будет в страну шенгенского соглашения — может потребоваться согласие обоих родителей для получения визы.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 20

Статья 20.
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Иван
Клиент, г. Екатеринбург
Страна с шенгенским соглашением, но что если получить согласие от обоих родителей не предоставляется возможности?(Несовершеннолетний живет с матерью вдалеке от отца, неизвестно где находится отец, нет способа связи с ним)