Как передать долю земельного участка другому дольщику?

ситуация.

имеется 1 кадастровый номер у земельного участка, но у него 2 хозяина с долями с правами собственности от нотариуса.

1 дольщик хочет отдать другому дольщику .

как решить вопрос ?

Уточнение от клиента

так как кадастровый номер один, межевания отдельных участков не было.

1)нужно ли оно перед дарением,

2)или после дарения можно межевать целый участок?

3) и потом не возникнет ли спорный вопрос при последующей продаже после дарения ?

, анна, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Анна, добрый вечер. В соответствии со ст.42 ФЗ-218

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда,сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3указанного Закона).

Таким образом, нотариального удостоверения сделки не требуется, возможна передача доли, например по договору дарения или купли-продажи и последующая регистрация перехода права в УФРС.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Межевания делать до дарения не нужно.

Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день. Можно оформить договор дарения или договор купли-продажи. Договор дарения придется оформлять у нотариуса. При оформлении договора дарения между родственниками налог не взимается.

Я так понимаю земельный участок находится в совместной собственности. Каждому из собственников принадлежит по 1/2 доли земельного участка. Конечно у земельного участка будет один кадастровый номер. Потому что это один объект недвижимости хотя и имеет двух собственников.

Оформляйте договор дарения доли в простой письменной форме и регистрируйте переход права.

Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Не соглашусь в некоторых моментах с коллегами.

По порядку:

— земельный участок — объект права (кад. номер естественно один, так объект права один)

— дольщики (их 2) — субъекты права (по 1/2 доле в праве каждый)

— отчуждение возможно двумя способами,

либо договор дарения (между близкими родственниками, в противном случае одаряемый платит налог 13% от кад. стоимости)

либо договор купли-продажи

В обоих случаях обязательное нотариальное удостоверение.

Что касается межевания — если участок отмежеван до сделки, то и после сделки его тогда межевать не нужно. Если не межеван — то на ваше усмотрение, не является обязательным условием.