Может ли несовершеннолетний поехать за границу с третьим лицом?

Может ли 14-летний несовершеннолетний поехать с третьим лицом за границу для туризма, и что для этого нужно.

, Андрей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Нужно согласие одного из родителей.

<Письмо> ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3
<О необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу>

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.