Могу ли я подать в суд на отца ребенка для установления отцовства и взыскания алиментов?

Здравствуйте. Ситуация такая. Я являюсь матерью одиночной. Я хотела бы подать в суд на отца ребенка. На установление отцовства и на алименты. Но ситуация такова где бы я не искала информацию об этом... мне где то нужно искать деньги на днк экспертизу. То что она вернется в дальнейшем это мне известно. Но ситуация такова что взять в долг у кого то либо брать кредит у меня такой возможности нет... сумма для меня очень велика и попросту непосильна. Есть ли какие то варианты как можно эту проблему решить... спасибо заранее Вам за ответ.

, Наталья, г. Выкса
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

При заявлении ходатайства о назначении молекулярно-генетеческой экспертизы укажите суду свое стесненное материальное положение, как непозволяющее без ущерба для интересов ребенка нести бремя расходов на проведение экспертизы. Представьте расчет расходов, которые будут не в Вашу пользу. Суд может назначить экспертизу и обязать ответчика ее оплатить с учетом его материального положения(также представьте расчет), а также за счет бюджета (для сторон спора — бесплатно). Также укажите, что невозможность оплаты экспертизы затрудняет доступ к правосудию.

Наталья
Клиент, г. Выкса

Спасибо Вам за помощь.

Олег Овсянников
Юридическая компания "М-Сити Риэлт", г. Москва

Во первых- безусловно нужно бороться  за свои права. Вы молодец. Нужно подать в суд заявление о признании отцовства у вашего ребенка. Если у вас есть какие-либо свидетели, которые видели бы вас вместе или бы подтвердили бы в суде тот факт- что вы совместно проживали какое-то время с вашим молодым человеком, то безусловно его вызовут в суд для дачи им показаний по факту написанного вами иска в отношении его отцовства. В суде он может признать свое отцовство и именно в суде в порядке ходатайства  в суде вы сможете( в случае его сопротивления или отказа от отцовства) подать на произведение экспертизы за его счет. Думаю- что с вашей стороны подачи заявления в суд и его рассмотрения в суде будет достаточно. Более подробные ответы и исковые заявления можете заказать. Если что-то понравилось и полезно в ответе- не забывайте ставить галочку отзыва. Спасибо