Могут ли комиссовать солдата, у которого обнаружились проблемы с сердцем?

Здравствуйте! У нас солдат попал в сан.часть с ОРЗ, потом сделали ЭКГ и выяснилось, что у него проблемы с сердцем и попал в госпиталь. Сказали будут делать рентген, могут ли его комиссовать?

, Физалия, г. Уфа
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Физалия, здравствуйте.

Основания комиссования (увольнения) военнослужащих регламентировано ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

 1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Таким образом, если военно-врачебная комиссия признает солдата ограниченно годным или не годным к военной службе, то к сожалению он подлежит увольнению с военной службы.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!