Что делать, если жильцы не платят за квартиру?

Добрый день, что делать с людьми которые не платят за квартиру, в квартире проживают 4, двое из них платят, а другие нет,что в этом случаи делать?

, Ирина, г. Сургут
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Скажите а квартира находится в муниципальной собственности или в частной? От этого зависит выбор надлежащего правового регулирования данной ситуации.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Ирина!

Добрый день, что делать с людьми которые не платят за квартиру, в квартире проживают 4, двое из них платят, а другие нет, что в этом случаи делать?

Если квартира муниципальная, то напишите заявление в администрацию МО, они могут принять меры вплоть до выселения неплательщиков. Если же квартира находится в частной собственности, Вы вправе решить вопрос в суде, предъявив к неплательщикам регрессный иск и взыскав с них часть Вами оплаченных за них сумм.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать расширенную консультацию или составление документа по своему вопросу. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.