Как выписать брата из муниципальной квартиры?

КАК ВЫПИСАТЬ БРАТА С МУНИЦИПАЛЬНОЙ КВАРТИРЫ? ОН НЕ ПРОЖИВАЕТ ТАМ ОКОЛО 10 ЛЕТ. Я ХОЧУ ПРЕВАТИЗИРОВАТЬ КВАРТИРУ. А ОН НЕ ХОЧЕТ НИ ЧЕМ ЗАНИМАТЬСЯ

, МАРИНА, г. Нарьян-Мар1
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В этом случае его возможно выписать только  через суд.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Вам необходимо предъявить в суд иск о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением.

Ваш брат будет ответчиком, администрация — третьим лицом.

Исковое заявление составляется в трёх экземплярах и оплачивается государственной пошлиной в размере 300 рублей.

К исковому заявлению необходимо приложить копии документов, подтверждающих Ваше право пользования жильём.

Если в квартире, кроме Вас и брата, прописаны и другие граждане, они должны быть привлечены к участию в деле либо в качестве соистцов, либо  в качестве третьих лиц на стороне истца.

Суду необходимо представить доказательства того, что Ваш брат на протяжении длительного времени не проживает в спорной квартире, оплату коммунальных услуг не производит, выехал из квартиры добровольно.

Если суд удовлетворит Ваш иск, то решение суда, вступившее в законную силу, будет являться основанием для снятия Вашего брата с регистрационного учёта.