Постановка автомобиля на регистрацию в ГИБДД после приобретения в лизинг

Добрый день!

Преобрели а/м в лизинг, у меня физ.лицо лежат номера на сохранении. Могу ли я эти номера поставить на а/м приобретенный в лизинг.

, Сергей, г. Москва
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

На транспортном средстве могут быть установлены только одни государственные регистрационные знаки — те которые были выданы его владельцу (в данном случае, как я понимаю, это лизинговая компания) при постановке ТС на учёт в ГИБДД.

Сергей
Клиент, г. Москва

ТС еще не зарегистрировали,без номеров.

В любом случае, устанавливать на ТС гос. рег. знаки другого автомобиля вы не вправе.

Ответственность за такие действия предусмотрена статьёй 12.2 КоАП РФ. Причём в этой статье есть два отдельных состава: установка заведомо подложных знаков и управление ТС с заведомо подложными знаками. Если в первом случае наказание — штраф для граждан 2500 рублей, то во втором случае это лишение права управления ТС на срок от шести месяцев до одного года.