Как получить гражданство РФ, если отказываются принимать подтверждение доходов?

Доброго всем дня и прошедшими праздниками! Очень нужна помощь! Я с 16 года проживаю в Крыму в г. Керчи оформляю все законным путем по упрощенной системе (муж имеет Российское гражданство, в браке 35 лет). Получила РВП, потом ВНЖ и законодательно имею право сразу подать документы на Гражданство. Но вот столкнулась с такой ситуацией: при получении РВП и ВНЖ достаточно было открыть счет и предоставить справку из Банка о наличии 75 ысяч на счету. Для этого каждый раз открывала счет пополняла его на 75 тысяч и через месяц деньги снимала и закрывала счет. Эта выписка устраивала ФМС для принятия документов. У меня по Российским законам насупил пенсионный возраст (по Украине еще он не наступил), получать пенсию в России я имею право после получения ВНЖ , что и благополучно я оформила сразу же получив ВНЖ в мае 2017 года и получаю ее с июня 2017 года т.е уже 7 месяцев. В Мае 2017 года после получения ВНЖ мне в приеме документов на Гражданство отказали сославшись на то, что у меня нет документа подтверждающий Источник средств к существованию за период проживания на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением т.е за 2016 год, а то что был открыт счет и на нем были деньги не рассматривается, т.к 1)он был открыт в конце года т.е. в ноябре 2016 и закрыт в декабре 2016г. (но они же у меня были 2016??????) 2) деньги должны быть на счету целый год с 1января по 31 декабря 2016!!! Бред! Значит для поучения ВНЖ достаточно просто одной выписки на день подачи документов, а для Гражданства нет! Почему??? Хорошо я законопослушный гражданин оформила в мае пенсию (см выше не буду повторяться) и получаю ее с июня 2017 года. 9 .01.2018 пришла в ФМС со справкой за 2017 год о том, что вот у меня есть источник средств к существованию ПЕНСИЯ!!! Нет говорят мне у Вас пенсия всего 7 месяцев, а с января по июнь нет ! Дорогие юристы люди добрые, что мне делать еще год ждать, но ведь это казуистика какая-то, куда мне еще обратиться за советом подскажите где справедливости искать!? Помогите!

, Алена, г. Нарьян-Мар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
При оформлении РВП или ВНЖ иностранный гражданин и лицо без гражданства должны документально подтвердить свой законный источник средств существования в РФ. При этом в соответствии с  Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации такими документами могут быть:
а) справка о доходах физического лица;
б) декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа;
в) справка с места работы;
г) трудовая книжка;
д) пенсионное удостоверение;
е) справка органа социальной защиты о получении пособия;
ж) подтверждение получения алиментов;
з) справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета;
и) свидетельство о праве на наследство;
к) справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель;
л) либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности. (достаточно предоставить хотя бы один из указанных документов).

Алена
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ))) Мой вопрос состоял не в этом. Читать законы ФМС я умею. В заявлении я должна предоставить документ за прошедший год с 1.01 по 01.12. Я пенсионерка, а значит доход у меня постоянный, вот только с июня месяца 17 года, а с января по май нет))) ну не оформляли мне пенсию пока я не получила ВНЖ..а ВНЖ получила в мае 17 года и справки я предоставляла о вкладе личных сбережений при подаче на ВНЖ , но счет закрыла в конце 16 пока ждала полгода ВНЖ , кто ж знал, что этого делать не надо было до получения ВНЖ, но жить на что то надо было!!!! Вопрос почему мне пенсионеру с легальным доходом, проживающем на новоиспеченной территории России не выезжающей НИКУДА, я не таджик и не казах захотевший жить в России должна, еще что то доказывать имею я право жить у себя дома или нет, и где в каком месте работает упрощенная система ?????? прошло уже 1,5 года как бы все законы соблюдаю, а мне еще надо 1,5 года , чтоб официальная справка имела правильную форму с 01.01 по 31. 12.18 вот это непонятно!!!!!! Есть этому логическое объяснение или мы все под одной гребенкой с иностранными гражданами Узбекстана и упрощеннаяс истема это так, для ...... лиц... с деньгами))))