Можно ли оплатить НДФЛ с инвентаризационной стоимости квартиры?

Добрый день,

Вопрос по НДФЛ со стоимости подаренной квартиры в 2017 году. Если в договоре дарения указана инвентаризационная стоимость, то могу ли я уплатить НДФЛ именно с нее? Кадастровая стоимость, указанная в Личном кабинете, явно завышена.

, Вера, г. Пермь
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Нет. Налоговая служба принимает во внимание кадастровую стоимость и с большой вероятностью доначислит вам налог. Если вы не согласны с кадастровой стоимостью вашей квартиры, считаете её завышенной — вы можете обжаловать её в Росреестре.