Как восстановить пропущенные сроки по подаче апелляционной жалобы?

Здравствуйте! В феврале 2017 г., в 15-00 час на меня совершено умышленное хулиганское нападение с избиением, при этом, нападавший мужчина, сказал: "Ну что, коза, допрыгалась, тебе конец !" В Приговоре данные слова упущены и преступление расценино по ст. 116 УК РФ с применением ст. 73 УК - 2 года условно с испытательным в 1 год. По состоянию здоровья у меня не было возможности направить апелляцию и иск на возмещение ущерба. Как мне это сделать сейчас ? На момент рассмотрения дела обвиняемый неоднократно судимый, имел не погашенную судимость по ст.94,206 ч.3 42 УК Украины - за убийство.

  • 20180112_142747
    .jpg
  • 20180112_142801
    .jpg
  • 20180112_142820
    .jpg
  • 20180112_142949
    .jpg
  • 20180112_143312
    .jpg
, Людмила Ивановна, г. Нарьян-Мар
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В пределах сроков исковой давности Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о возмещении убытков и морального вреда, причиненных преступлением, в порядке гражданского судопроизводства, действуя вне рамок уголовного дела.

В силу ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Часть 4 ст. 61 ГПК РФ предусматривает, что вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Если вред причинен имуществу, срок исковой давности начинает исчисляться с момента нарушения права собственности и составляет три года. Если вред причинен жизни и здоровью, то на требования о возмещении вреда срок исковой давности не распространяется.