Возврат подоходного налога после покупки недвижимости, если не работаешь

Моя дочь инвалид 3 гр эпилепсия. работу найти трудно. но раньше работала оператором на почте. В 2017 выкупила пустующую комнату у государства. Может ли она рассчитывать на возврат подоходного налога. Сейчас не работает. Спасибо.

, Лилия, г. Санкт-Петербург
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Лилия!

Возврат НДФЛ предусмотрен только с сумм удержанного и перечисленного в бюджет налога. В случае если нет доходов, которые облагаются НДФЛ, то и вернуть из бюджета нечего.  За возвратом можно обратиться в течении трех лет с момента покупки жилья. Если в течении указанного срока, Ваша дочь трудоустроится, то она может обратиться в налоговую инспекцию за получением возврата удержанного налога по месту работы.

с уважением