Каковы варианты действий при долге в налоговой за страховые взносы ОПС?

Здравствуйте, я закрыл ИП в 2016 году, но задержал со сдачей налоговой декларации на год,и мне только сейчас пришел долг за страховые взносы ОПС 163 000 рублей. Какие варианты действий есть, если в данный момент такой суммы не имею? Документов по ИП давно не имею.

, Андрей, г. Самара
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

пришел долг за страховые взносы ОПС 163 000 рублей

Андрей

Значит, вы не сдали налоговую декларацию.

Какие варианты действий есть

Андрей

Либо сдавать налоговую отчетность в ИФНС и предъявлять ее в ПФР с заявлением о перерасчете максимальной суммы страховых взносов на фиксированную, либо ждать исполнения налоговой амнистии по долгам, возникшим до 2017 года (хотя ее регламент еще не определен самой налоговой).