Что будет с задолженностью по алиментам после смерти мужа?

После смерти мужа остался долг в размере примерно 250 тысячь что делать и как их вернуть если он умер и не платитл алименты более 2 лет

, Юля, г. Кемерово
Владимир Кожевников
Юрист, г. Краснодар

Задолженность по выплате алиментов, образовавшаяся на момент смерти наследодателя, является денежным обязательством (долгом), не связанным с личностью, обязанность по погашению которого переходит к наследникам в пределах стоимости наследуемого ими имущества.

Таким образом, имеемая на момент смерти задолженность наследодателя по алиментам является долгом, который переходит к наследникам в пределах стоимости наследуемого имущества. Иными словами долг по алиментам должны выплачивать наследники.

Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

Если долг зафиксирован у приставов. То нужно обратиться к наследникам. Если наследников нет. Значит не повезло