Как получить исполнительный лист и что для этого нужно?

Наша компания подавала иск о взыскании задолженности в арбитражный суд г. Москвы. Документы подавали в электронном и бумажном видах. Сейчас пришло сообщение в личный кабинет, что иск одобрен. Ссылка на исполнительный лист есть, но она неактивна. Вопрос - как получать исполнительный лист? Он появится в личном кабинете спустя какое-то время? Или нужно самим идти за ним в арбитражный суд? Если ИЛ отправляются по почте, а по юридическому адресу наша компания не располагается физически, как быть в этом случае? Спасибо за ответ.

, Елена, г. Москва
Максим Панкин
Юрист, г. Пенза

В соответствии со статьей 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исполнительный лист на основании судебного акта, принятого арбитражным судом первой инстанции, выдается этим арбитражным судом.

Исполнительный лист на основании судебного акта, принятого арбитражным судом апелляционной инстанции, арбитражным судом кассационной инстанции или Верховным Судом Российской Федерации, выдается соответствующим арбитражным судом, рассматривавшим дело в первой инстанции, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

— на основании определения об обеспечении иска исполнительный лист выдается арбитражным судом, который вынес указанное определение (часть 1 статьи 96 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации);

—  на основании определения о наложении судебного штрафа исполнительный лист выдается арбитражным судом, который вынес данное определение.

Если суд апелляционной инстанции рассматривал дело по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции (часть 6.1 статьи 268 АПК РФ), исполнительный лист также выдается судом первой инстанции.

Согласно части 3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исполнительный лист выдается взыскателю или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом.

Исполнительный лист на взыскание денежных средств в доход бюджета направляется арбитражным судом в налоговый орган, иной уполномоченный государственный орган по месту нахождения должника.

По каждому судебному акту выдается один исполнительный лист.  В случаях, если судебный акт принят в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков либо если исполнение должно быть произведено в различных местах, арбитражный суд по ходатайству взыскателя выдает несколько исполнительных листов с точным указанием в каждом из них места исполнения или той части судебного акта, которая подлежит исполнению по данному исполнительному листу (часть 5 статьи 319 АПК РФ).

На основании судебного акта о взыскании денежных сумм с солидарных ответчиков по ходатайству взыскателя арбитражный суд может выдать несколько исполнительных листов по числу солидарных ответчиков с указанием в каждом из них общей суммы взыскания, наименований всех ответчиков и их солидарной ответственности (часть 6 статьи 319 АПК РФ).

Содержание исполнительного листа определено в ст. 320 АПК РФ.

В Московском арбитражном апелляционном суде исполнительные листы направляются взыскателям заказным письмом с уведомлением о вручении или вручаются им под расписку до момента отправки по почте.

Для получения исполнительного листа лично (на руки) взыскателю необходимо обратиться с соответствующим заявлением и согласовать данный вопрос с помощником судьи, подписавшего исполнительный лист.

Выдача исполнительного листа производится через Канцелярию суда  при наличии оригинала действующей доверенности от лица, участвующего в деле, (для адвокатов это может быть ордер на исполнение поручения) и документа, удостоверяющего личность.

Елена
Клиент, г. Москва

В общем, я так понимаю, надо срочно бежать в арбитражный суд, чтобы ИЛ не потерялся навсегда )

Ну типа того :)  Удачи