Какие предусмотрены выплаты для мам первенцев?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,выплата с января 2018года,первородкам в размере 10500 на каких условиях и кому будет выплачиваться?какой прожиточный минимум в среднем?и какой доход семьи будет считаться для сравнения с прожиточным минимумом?только заработки мужа или выплата по уходу за ребёнком матери ежемесячная тоже входит в доход семьи?

, Алена, г. Новочеркасск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алена!

Выплату 10.500 рублей вы будете получать, если за последний год перед обращением доход вашей семьи (ваш и вашего мужа) в среднем не будет превышать 10.623 рубля.

Учитываться будет не только зарплата, но и пособия.

Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Добрый день.

в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 N 418-ФЗ

«О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.
Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.