Как беспошлинно привезти котейнер личных вещей после долгого проживания за границей

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться - как беспошлинно привезти котейнер личных вещей после долгого проживания за границей. В интернете несколько версий закона из разных лет и очень мало инфо о нужных документах и правилах. Дайте пожалуйста ссылку на официальные законы/ правила в последней версии или ответьте на следующие вопросы: 1) может ли гражданин России возвращающийся после долгого проживания за границей беспошлинно ввезти контейнер личных вещей? 2) если да, какие условия (срок проживания за границей, срок привоза вещей после прибытия в Россию самого человека, есть ли ограничения по весу и стоимости, и т.д. 3) можно ли привезти автомобиль, какие нужны документы 4) какой закон от какого года сейчас действует. Заранее спасибо!

, инна, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Инна! Здравствуйте! Сейчас уже действует «Таможенный кодекс Евразийского экономического союза» (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) (см. ст.ст.255-271) с Соответствующими соглашениями, в т.ч. межправительственного уровня.

Так, согласно ч.ч.4-6 ст.256 ТК ЕвроЭС

Отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:
1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;
2) характера и количества товаров;
3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.
5. Количественные характеристики критериев, указанных в подпунктах 2 и 3 пункта 4 настоящей статьи, и (или) дополнительные критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования определяются Комиссией.
6. Независимо от критериев, указанных в пункте 4 настоящей статьи, к товарам для личного пользования не относятся следующие товары:
1) товары, в отношении которых физическим лицом осуществляется таможенное декларирование для помещения под таможенные процедуры, предусмотренные настоящим Кодексом, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, заявляемой в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 263 настоящего Кодекса;
2) категории товаров, определяемые Комиссией.

Можете ли ввезти контейнер личных вещей? Да, так и оформляете ( см. ст.260 ТК).

То же и по авто, но вот здесь таможенные пошлины платить придется (лучше здесь обратиться к любому таможенному брокеру).

Касательно декларирования — см. Инструкцию о порядке совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, и отражении факта признания таких товаров не находящимися под таможенным контролем (утв. решением Комиссии таможенного союза от 18 июня  2010 г.  № 311) — сайт http://www.tsouz.ru/KTS/KTS17/...

А у Вас двойное гражданство или был выдан вид на жительство (по иностранному государству)?

если да, какие условия (срок проживания за границей, срок привоза вещей после прибытия в Россию самого человека, есть ли ограничения по весу и стоимости, и т.д.

По первым двум точно ничего нет.

Уважаемая Инна! В дополнение: см. также Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском

 http://www.tsouz.ru/Docs/IntAg...

инна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил! Спасибо за ответ! Я просмотрела все статьи кодекса о товарах для личного пользования по вашим сноскам, однако к сожалению не нашла ответа на конкретные, главные для меня вопросы, а именно:

1) какая категория физического лица имеющая право на беспошлинный ввоз применима к моему случаю? Например, там подробно написанно, что иностранцы, дипломаты и т д имеют на это право, а про граждан не сказанно. В старом ТК РФ было конкретно разрешенно гражданам возвращающимся на ПМЖ - а теперь все, убрали эту категорию совсем что ли из кодекса?

2) какая категория личного имущества попадает под беспошлинный ввоз? Любая (мебель, посуда, одежда и тд) или например есть разница между старыми вещами и новыми?

3) есть ли ограничения по весу и стоимости? если да, то где это перечисленно?

4) мои вещи все БУ-шные - надо ли мне будет "придумывать им цену" и ставить на декларацию стоимость каждой кастрюли?

5) Также, хотелось бы подтвердить - точно ли нельзя беспошлинно привезти старый автомобиль? Опять же, в старом ТК РФ это разрешалось при переезде на ПМЖ.

Еще раз спасибо!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

3) можно ли привезти автомобиль, какие нужны документы

инна

В дополнение к сказанному коллегой Григорьевым предлагаю ознакомиться с информацией, размещенной на сайте ФТС РФ относительно ввоза личного транспорта:

http://fl.customs.ru/index.php...

Разве я не подхожу под эту категорию?

инна

Инна, к числу переселяющихся на ПМЖ в РФ не могут относиться граждане, которые имеют постоянную регистрацию в РФ, поэтому данный пункт к Вам не может быть применен, Вы в эту категорию не попадаете.

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Несмотря на то, что в настоящее время действует Таможенный кодекс ЕАЭС, его положения по Вашим вопросам отсылают к Соглашению о порядке перемещения товаров для личного пользования от 18.06.2010.

В этом соглашении нормы ввоза, пошлина  в зависимости от категорий лиц, ввозящих товары, установлены приложением 3.

К сожалению Ваш случай не относится к случаю, освобождающиеся от уплаты ввозной пошлины. Если речь идёт о контейнере б/у вещей это большая сумма в виде совокупного таможенного платежа, т.е. как если бы этот товар ввозился организацией.

Ввозить б/у товар для личного пользования без уплаты платежей и без ограничения по весу  могут физические лица:

— направленные на работу в иностранное государство государственным органом и прожившим там более 11 месяцев

— получившие это имущество в качестве наследства

— являющиеся вынужденными переселенцами или участниками госпрограммы по переселению по указу президента 637

— имеющие документ (декларацию на товары, пассажирскую таможенную декларацию) подтверждающий, что эти товары в соответствующем количестве ранее были временно вывезены с территории таможенного союза (РФ).

Автомобиль из вышеназванных категорий имеют право ввозить только участники госпрограммы и вынужденные переселенцы.

Добрый день. Касательно Вашего уточнения. В Соглашении, на которое в ответах имеются ссылки как при ранее действующем Таможенном кодексе ТС так и при новом не понятия лица, возвращающегося на ПМЖ, есть лица, прибывающие (переселяющихся) на ПМЖ. То есть если все время проживания за границей у Вас оставалась прописка в РФ, то, к сожалению, под данную категорию Вы не попадете. Факт переселения на ПМЖ необходимо будет доказывать. Если он не будет доказано, то подлежат уплате пошлины на товары, превышающие 50 кг или 1500 евро. Независимо от того новые они или старые.

Добрый день. К сожалению, Вы не подпадает под категорию лиц, переселяющихся на ПМЖ при наличии прописки все это время. Ранее действующие нормативно-правовые акты также не предусматривали такой возможности.

Как ранее действующий ТК ТС так и ТК ЕАЭС содержат понятие лица государства-члена таможенного союза — физическое лицо, имеющее постоянное место жительства на территории  союза. В нашем случае в рФ. А постоянное место жительства — это прописка.