От какой даты принято отсчитывать срок исковой давности?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если в письме-требовании о полном досрочном погашении задолжности стоит 05.05.2014г, а по штемпелю на конверте 20.06.2014г.,когда оно пришло, срок исковой давности от какой даты правильно считать?

, Алина, г. Омск
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Алина! В вашем случае нужно отталкиваться не от даты направления/вручения письма, а от даты исполнения обязательства, если у вас, например, кредитный договор. 3 года считается от даты внесения последнего платежа по графику, при этом для каждого ежемесячного платежа течет свой 3-х летний срок. Исключение: если в письме-требовании вы также уведомляетесь о расторжении договора. В таком случае срок исчисляется с даты вручения этого письма вам.

Алина
Клиент, г. Омск

У меня кред.карта, графика платежей и срока окончания кредита нет. В требовании не сказано о расторжении договора, но поступление штрафов и процентов на этом заканчивается. Тогда мне опираться на просроченный платеж, вернее с даты образования задолжности?

Первый день просрочки по внесению платежа — начало течения 3-х летнего срока (если у вас точно нет договора на карту, может её выпустили в дополнение к другому кредиту?)

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Срок нужно исчислять с момента возникновения задолженности, а не с даты ее предъявления.

Алина
Клиент, г. Омск

То есть, если последний платеж был 25.11.2013г , то срок исковой давности начинаетмя с декабря 2013г, когда не внесла очередной платеж? Или с 25.11., когда была последняя транзакция по карте?

С даты поступления в банк последнего платежа.