Можно ли получать заработную плату на карту Сбербанка?

Здравствуйте в 2017г. В октябре весь колектив перевели на втб 24 выдали карты до этого зп получали на карту сбербанка могу ли я перейти обратно на сбербанк и получать зп на счет либо карту

, Игорь, г. Йошкар-Ола
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Согласно статье 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Таким образом, Вы можете самостоятельно открыть расчетный счет в Сбербанке и сообщить в письменной форме своему работодателю о переводе заработной платы на Ваш счет.

Для того, чтобы Вы смогли получать заработную плату на карту Сбербанка, необходимо, чтобы Ваша организация имела действующий договор зарплатного проекта с таким банком.

Патраш Владимир

В данном случае такого договора не требуется.

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата. Работодатель отказать не вправе.

Такие поправки внесены в статью 136 Трудового кодекса Российской Федерации.

Статья 3 Федерального закона от 04.11.2014 № 333-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части исключения положений, устанавливающих преимущества для отдельных хозяйствующих субъектов»

Часть третью статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; 2006, N 27, ст. 2878; 2012, N 18, ст. 2127) изложить в следующей редакции:
«Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.».

Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Перечисление Вашей заработной платы на карту того или иного банка осуществляется в рамках договора о зарплатном проекте, заключенного между банком и Вашим работодателем.

Для того, чтобы Вы смогли получать заработную плату на карту Сбербанка, необходимо, чтобы Ваша организация имела действующий договор зарплатного проекта с таким банком.

Рекомендую Вам поинтересоваться в Вашей бухгалтерии или у руководства, возможно ли заключение договора со Сбербанком для обслуживания только Вас, как работника. А возможно в Вашей организации найдутся еще сотрудники, желающие пользоваться услугами Сбербанка.