Могу ли я устроиться на работу по совместительству, на инженерную должность?

Уважаемый адвокат!Скажите пожалуйста, могу я устроиться на работу по совместительству на инженерную должность, если на основном месте работы я работаю в качестве рабочего.

Спасибо.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Валерий!

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (статья 282 Трудового кодекса РФ).
Согласно статье 60.1 Трудового кодекса РФ совместительство бывает:
— внутреннее (один работодатель по месту основной работы и по совместительству);
— внешнее (у других работодателей, кроме основного места работы).
Совместительство оформляется заключением трудового договора с обязательным указанием на то, что данная работа является совместительством.
Необходимо отличать совместительство от совмещения.
1. При работе по совместительству:
— заключается трудовой договор;
— работа выполняется в свободное от основной работы время.
2. При работе на условиях совмещения:
— работа выполняется без освобождения от основной работы;
— трудовой договор не заключается. Оформление происходит путем заключения дополнительного соглашения к существующему трудовому договору.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом (часть 2 статьи 282 Трудового кодекса РФ).

Валерий Авластимов
Клиент, г. Москва

Александр! Скажите внешнее от внутреннего совместительства в практике чем то отличается.

Спасибо.