Могу ли я работать преподавателем, если был осужден по статье 161?

в 2000 году был осужден на 3 года, условно сроком на 1 год, могу ли я работать преподавателем в техникуме сейчас? Ст.161, ч2, а,в,д,е

, Максим, г. Шахтерск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Да. Ст. 331 Трудового кодекса РФ.

К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость

 за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части

Грабеж это преступление против собственности,  хотя и тяжкое,  но судимость погашена.

Единственное в ч. 2 ст. 161 УК РФ нет п.е. Если был пункт г,  то не разрешат,  так как здесь два объекта преступления,  а именно собственность и здоровье.