Как можно сдать помещение в аренду по 44-ФЗ?

Добрый день подскажите мы муниципальное предприятие у нас есть 3 нежилых помещений по какой процедуре мы можем их сдать в аренду в соответствии 44 ФЗ? проводить открытый конкурс?

, Людмила, г. Черногорск
Сергей Петров
Юрист, г. Москва

Людмила добрый день! Не совсем верно. Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» регулирует отношения именно в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд. В Вашем же случае Вы как муниципальное учреждение сами планируете предоставлять услуги в виде сдачи имущества в аренду. В вашем случае необходимо уточнение, какой вид учреждения, на каком праве имущество у Вас  находится, вправе ли Вы в соответствии с Уставом заниматься предпринимательской деятельностью, арендуемая площадь? По общему правилу в соответствии со ст.17.1 Закона о защите конкуренции

1. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров.

В указанной статье Закона поименованы различные случаи и способы возможной передачи в аренду муниципального имущества.

Людмила
Клиент, г. Черногорск

у нас муниципальное имущество на праве хозяйственного ведения в таком случае как мы можем сдать в аренду эти 3 помещения? каждое помещение по площади до 20 кв.м.? а общая площадь 3 х помещений 36 кв.м как нам быть? по 223 ФЗ мы не работаем, до 2017 года проводили открытый аукцион выкладывали аукционную документация на торги.gov.ru

Что касается порядка проведения торгов по аренде государственного и муниципального имущества, то он регулируется одноименными правилами, утвержденными Приказом Федеральной антимонопольной службы от 10.02.2010 № 67.