Могут ли в данном случае оштрафовать работника?

Добрый вечер! Если я работала не официально, и уволилась с работы,не отработав 2 недели. Могут ли штрафовать?

КАк говорит начальство что штраф за то что не предупредив ушла и не отработала две недели

, Василиса, г. Вологда
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Василиса! Ну если они ссылаются на норму Трудового кодекса РФ (о необходимости уведомления о предстоящем увольнении за 2 недели), так пусть и сами трудовое законодательство соблюдают. От Вас они соблюдения закона требуют, а сами, ни договор с Вами не заключили, ни страховые взносы за Вас не платили, да ничего в общем по закону не делали. Да и штраф в Вашем случае не применим. Штраф — это мера материальной ответственности работника. А здесь оснований для материальной ответственности нет, поскольку материального ущерба Вы работодателю (скажем так) не причинили.

Но проблема в том, что Вам защитить себя будет сложно, так как никакого договора на руках у Вас нет. Я бы Вам посоветовал, если Вас все-таки будут штрафовать, пригрозите, что напишете заявление в прокуратуру по поводу того, что с Вами не заключили трудового договора. И обратитесь в суд с иском о признании отношений трудовыми. Должно подействовать. Если угрозы не подействуют — пишите заявление в прокуратуру. При желании и в суд можно обратиться. С уважением!