Как выписать племянницу из муниципальной квартиры

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,как мне правильно поступить и по закону.Квартира муниципальная

1993 г. родилась у брата дочь,но он как наниматель( был) прописал её в 1996 ,но она ни когда не проживала .2011 году ей исполнилось 18 лет и она ни каких действий не делала ,не оплачивала квитанции ,только редко иногда заходила в гости.Но 2011 совсем перестала приходить.я подала в суд чтоб её выписали но суд проиграла,сейчас подала на апелляцию ,и она усилено стала оплачивать коммунальные платежи ,она не член семьи ,мотивирует тем что квартира маленькая и ей нет места где жить. А у её мамы квартира приватизированая на две доли и на свою долю прописывать дочь не хочет. Как вы думаете есть ли у меня шансы выиграть апелляцию и как мне правильно поступить?

  • Решение
    .pdf
  • Акт о непроживании с Администрацией
    .odt
, Наталья, г. Калининград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

А жалобу можно увидеть? Надо знать на что Вы ссылаетесь

Решение прочитал.

Конечно решените по моему мнению не мотивровано.

действительно, до 18 лет она не могла распоряжаться своими жилищными правами.

Однако, с 2011 года, по настоящее время она никаких действий по вселению не осуществляла, доказательств того, что ей чинились препятствия по вселению не имеется, расходов по оплате помещения не несла.

При этом, закон нее возлагает на нанимателя обязанности предъявлять требование к бывшим членам семьи по оплате жилья как основание возникновения такой обязанности. Она возникает в силу закона.

При этом, наличие иного жилья в данном случае значения не имеет.

Об этом в 2009 году еще высказался ВС в своем Постановлении Пленума № 14

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Полагаю, шансы у Вас неплохие

Наталья
Клиент, г. Калининград

У меня только акт о не проживании,но есть документ который подали на апелляцию

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Чтобы понять шансы на успех, нужно видеть решение суда. Можете выложить решение и апелляционную жалобу?

Вообще прогнозировать исход в таком споре сложно, поскольку суды общей юрисдикции часто непредсказуемы, как приложенное вами решение. Судья не сослалась ни на один нормативный акт, который бы был в пользу ответчика. Решение не основано на нормах российского законодательства, суд проигнорировал разъяснения высших судов. Полагаю, шансы могут быть в апелляции, если суд откажет, то надо подавать кассационную жалобу вплоть до верховного суда.

В данном решении налицо нарушение норм материального права, а в частности не применение закона подлежащего применению, несоответствие выводов суда, имеющимся в деле доказательствам. Все свидетели показали, что ответчик не проживает длительное время в квартире.

Согласно ст.83 ЖК РФ 3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

В вашем случае целых 2 основания для расторжения: добровольный выезд и невнесение платы за услуги.

желаю удачи!

Наталья
Клиент, г. Калининград

Спасибо Вам большое,А то что она стала оплачивать все квитанции апелляция это учтёт и встанет на её сторону?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

По моему убеждению, суд первой инстанции не учел разъяснения, содержащиеся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

У меня только акт о не проживании, но есть документ который подали на апелляцию

Наталья

Наталья, файл с актом поврежден, не открывается.

Есть такое мнение — помимо апелляционной жалобы на решение суда, в случае если вышестоящая инстанция откажет в отмене решения суда, Вам следует подать новое исковое заявление, но уже не о признании ответчика утратившей право пользования, а о признании её не приобретшей право пользования квартирой.

Нет, тут как раз она приобрела соглашением родителей

Феофанов Олег

Я думаю иначе. Граждане приобретают право пользование жилым помещением по договор социального найма не в результате их регистрации по месту жительства в жилом помещении, а в результате вселения в него. А ответчик в спорное жилое помещение не вселялась.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В принципе изучил решение. Все основания, которые Вы могли изложить при подаче иска были изложены. Основания указанные в

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

так же были доказаны. На мой взгляд в апелляции стоит сосредоточиться на неверном выводе суда о наличии интереса ответчицы в пользовании квартирой, поскольку в процессе у Вас было доказано, что с момента совершеннолетия она в квартиру не вселялась, ее вещей там не было. Что касается оплаты квартиры, то, в соответствии с

ЖК РФ Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.
4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

В связи с этим позиция суда о том, что неоплата квартиры ответчицей не играет роли достаточно странная, поскольку это прямая обязанность нанимателя и, в соответствии со ст.69 ЖК иных лиц имеющих право на квартиру. С уважением Евгений Беляев

Есть такое мнение — помимо апелляционной жалобы на решение суда, в случае если вышестоящая инстанция откажет в отмене решения суда, Вам следует подать новое исковое заявление, но уже не о признании ответчика утратившей право пользования, а о признании её не приобретшей право пользования квартирой.

Нет, тут как раз она приобрела соглашением родителей
Феофанов Олег

Я думаю иначе. Граждане приобретают право пользование жилым помещением по договор социального найма не в результате их регистрации по месту жительства в жилом помещении, а в результате вселения в него. А ответчик в спорное жилое помещение не вселялась.
Берестов Сергей

Не пройдет. Будет действовать преюдициальность. В решении суда сказано в предпоследнем абзаце

… поскольку вселена и зарегистрирована она была на законных основаниях

отсюда

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Только обжаловать указанное решение. Ну или, исходя из того что отношения длящиеся, пробовать при наличии тех же обстоятельств подавать заново. Хотя я вижу шансы для отмены решения. С уважением Евгений Беляев

Спасибо Вам большое, А то что она стала оплачивать все квитанции апелляция это учтёт и встанет на её сторону?

Да, это может сыграть ей плюсом. Займите позицию, что это сделано лишь после начала рассмотрении иска о выселении в суде.