Как лишить бывшего мужа отцовства,если он не является ребенку биологическим отцом?

С мужем розводимся. Брак регистрировали, когда я уже была беременная. Муж знал,что ребенок не его. Как лишить бывшего мужа отцовства, он не является ребенку биологическим отцом

, Креймер, г. Самара
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Увы, но только по основаниям ст. 69 СК РФ.

Я так понимаю свидетельство об установлении отцовства уже получено.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69] Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.