Присутствие товарных знаков на фото и видео

Конкретно интересует присутствие товарных знаков на фото и видео, например при съёмке видеоброгер снимает множество товарных знаков на улицах города, известных личностей, скульптур и при этом не берет разрешения нигде, так же и множество популярных сайтов размещают информацию с присутствием товарных знаков, но не являющимися основным объектом. Большим примером могут служить яндекс панорамы, на них можно увидеть множество объектов запрещенных к публикации в рекламе. Все они получают прибыль, да и вообще все выкладывают фото с информацией с целью получения прибыли, даже пользователь инстаграмма зарабатывает на рекламе. Что они все нарушают закон или есть какие то особенности?

, Илья, г. Москва
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Илья.

Никто из них ничего не нарушает, если не использует вышеуказанные товарные знаки в целях не связанных с предпринимательской деятельностью т.е., панорама в яндекс не преследует цели использовать к примеру вывеску макдональдс для извлечения прибыли. Напротив, такие действия приносят пользу правообладателям, поскольку фактически бесплатно рекламируют их брэнд. Популярные блогеры, как правило на этом еще и зарабатывают, связываются с правообладателем и предлагают сотрудничество, в противном случае просто замыливают картинку.

Желаю удачи!