Вопрос по распоряжению материнским капиталом

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можем ли мы взять кредит или займ, чтобы оплатить оставшуюся часть платежа за квартиру купленную по договору купли продажи с рассрочкой платежа, эта квартира находится в залоге у застройщика, но мы собственники и там уже прописаны. Какой кредит или займ нужно взять чтобы оплатить его м помощью средств из материнского капитала, если ребенку второму нет трех лет? Можно ли взять потребительский кредит в банке но с указанием цели покупка данной квартиры? Или взять целевой займ в кредитном кооперативе? Как слелать стобы не отказал пенсионный ыонд?

Уточнение от клиента

А может ли банк не принять от пенсионного фонда перевод средств по выданному мне кредиту?

Уточнение от клиента

А имеет ли право банк отказать в прописании цели кредита про покупку жилого помещения в кредитном договоре?

, Олеся, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Сразу обращаю ваше внимание что в микрофинансовые организация и потребительские кредитные кооперативы (осуществляющим свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации;) не обращайтесь, им ПФР деньги не переведет

7. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа, в том числе обеспеченного ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:
1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»;

2) утратил силу. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 54-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ «О кредитной кооперации», осуществляющим свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации;

4) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.

8. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения при условии предоставления лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) документа, подтверждающего получение им займа путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.

На улучшение жилищных условий средства МК можно направить независимо от возраста ребенка

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Чтобы направить средства МК на погашения кредита, он не обязательно должен быть ипотечным

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Вам стоит прежде всего поинтересоваться в банках возможностью получения целевого кредита под материнский капитал, у многих есть специальные программы

При этом не забывайте, что при покупке жилья с использованием МК вам предстоит переоформить жилье в совместную собственность:

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

 Какой кредит или займ нужно взять чтобы оплатить его м помощью средств из материнского капитала

Как я написал выше, кредит не обязательно должен быть ипотечным, но при этом для того, чтобы оплатить кредит или его часть материнским капиталом нужно, чтобы в договоре кредитования было прописано, что кредит был взят именно на приобретение жилого помещения. Кроме того, основным заемщиком по кредиту должен выступать владелец сертификата на материнский капитал или супруг владельца. Это основные два требования для того, чтобы вы могли погасить кредит материнским капиталом.

А может ли банк не принять от пенсионного фонда перевод средств по выданному мне кредиту?

Банк не может отказать вам в праве на полное или частичное досрочное погашение кредита. Это право вам предоставлено законом.

Будет ли кредит гаситься личными средствами или маткапиталом — не проблемы банка

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

На этот вариант распоряжения материнским капиталом, принят соответствующий порядок, регламентирующий как направление средств, так и необходимый перечень документов для распоряжения ими.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 25.05.2017) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

2. Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:

на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

12. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 и подпунктах «а» - «в» пункта 8, либо пункте 6 и подпунктах «а» и «б» пункта 9, либо пункте 6 и подпунктах «а» и «б» пункта 10настоящих Правил, представляет:

а) копию кредитного договора (договора займа) на приобретение или строительство жилья;
б) копию договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, — в случае если кредитным договором (договором займа) предусмотрено его заключение;
в) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица, являющегося должником по кредитному договору (договору займа), оформить жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

(см. текст в предыдущей редакции)

после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа);
после ввода объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения) — в случае индивидуального жилищного строительства;
после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию) — в остальных случаях.

13. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья либо по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)) лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) копию кредитного договора (договора займа). При направлении средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья дополнительно представляется копия ранее заключенного кредитного договора (договора займа) на приобретение или строительство жилья;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) справку кредитора (заимодавца) о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом (займом). В случае если право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, передано им другому лицу (уступка права требования, передача прав на закладную) в порядке передачи прав по кредитным договорам, обеспеченным ипотекой, установленном статьями 47 и 48 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», или перешло к другому лицу на основании закона, в справке указываются сведения о наименовании и месте нахождения кредитора, которому права по кредитному договору (договору займа) принадлежат на дату составления справки. В случае если от имени кредитора справка представляется третьим лицом, действующим на основании доверенности, представляется копия доверенности кредитора третьему лицу;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) копию договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, — в случае если кредитным договором (договором займа) предусмотрено его заключение;
г) выписку из Единого государственного реестра недвижимости, содержащую информацию о правах на жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием кредитных (заемных) средств, — в случае приобретения жилого помещения, а также в случае ввода в эксплуатацию объекта жилищного строительства;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 27.11.2010 N 937, от 03.03.2017 N 253)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) копию договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, или копию разрешения на строительство индивидуального жилого дома — в случае если объект жилищного строительства не введен в эксплуатацию;
е) выписку из реестра членов кооператива, подтверждающую членство в кооперативе лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат (документ, подтверждающий подачу гражданином заявления о приеме в члены жилищного накопительного кооператива, или решение о приеме в члены жилищного, жилищно-строительного кооператива), — в случае если кредит (заем) предоставлен для уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса в кооператив;
ж) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

(см. текст в предыдущей редакции)

после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа);
после ввода объекта жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения) — в случае индивидуального жилищного строительства или участия в долевом строительстве;
абзац утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 N 937;
(см. текст в предыдущей редакции)

после внесения лицом, получившим сертификат, или супругом лица, получившего сертификат, последнего платежа, завершающего выплату паевого взноса в полном размере, — в случае участия в кооперативе;
после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию) — в остальных случаях;
з) документ, подтверждающий получение денежных средств по договору займа, заключенному в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3(1) настоящих Правил, путем их безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е, может быть распоряжение на кредит (займ), а также на ипотеку.

Также. из информации разъяснении  органов Пенсионного фонда РФ, следует:

Как направить материнский (семейный) капитал на улучшение жилищных условий

С кем можно заключить договор займа на приобретение или строительство жилья

кредитной организацией;

кредитным потребительским кооперативом;

другой организацией, которая осуществляет предоставление ипотечного займа на приобретение (строительство) жилья.

При этом средства займа организация-займодатель должна перечислить по безналичному расчету – на личный счет владельца сертификата или его супруги (супруга) в кредитной организации.

Стоит отметить, что в законе не предусмотрены ограничения по количеству кредитов и займов, на оплату которых можно направить средства материнского капитала. Поэтому эти средства можно направить на погашение одновременно двух или нескольких жилищных кредитов.

http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

А может ли банк не принять от пенсионного фонда перевод средств по выданному мне кредиту?

Олеся

Добрый вечер.

Олеся, нет не может, т.к. деньги поступят на Ваш счет и будут списаны в счет погашения задолженности.

ГК РФ Статья 849. Сроки операций по счету

Банк обязан зачислять поступившие на счет клиента денежные средства не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета.
Банк обязан по распоряжению клиента выдавать или перечислять со счета денежные средства клиента не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если иные сроки не предусмотрены законом, изданными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета.

А имеет ли право банк отказать в прописании цели кредита про покупку жилого помещения в кредитном договоре?

Олеся

Олеся, есть специальные кредиты на покупку жилья и кроме как на покупку жилья ничего иного не может быть указано, в связи с чем, если это будет потребительский крдеит, то как было указано ранее, то его вы не сможете погасить мат. капиталом, а если кредит на покупку жилья, займ и т.д., в котором будет прописано, что средства предназнааются для покупки жилья, то вполне есть шансы на погашение мат. капиталом.

Олеся
Клиент, г. Москва

Спецальные целевые кредиты в банках все подразумевают ипотеку, а наша квартира под залогом у застройщика, поэтому я рассматриваю потребительский кредит в котором будет прописана цель покупка квартиры и из ответов я поняла, что можно его погасить материнским капиталом