Как подать в суд при неизвестности адреса ответчика?

Меня зовут Вероника, хочу подать документы на развод. подскажите как правильно все оформить, как и какие подготовить документы?В браке 5 лет, муж гражданин Гвинеи - Бисау, брак был оформлен в РФ. С мужем между собой общаемся на китайском языке. Есть общий ребенок 5 лет. гражданин РФ. Совместного имущества нет. (за период брака я вступила в права наследства). Практически все время прожитое в браке прожили на территории КНР (раньше с 2013 го ). За весь период брака материально не обеспечивал и не работал, сначала обучался на бакалавриате, затем на магистратуре все на территории КНР, стипендии у него не было, с 2013 года жили в городе Харбин (КНР) все это время я работала, и содержала семью, но нет официального подтверждения, сейчас в сентябре я переехала в Уси (КНР) так как поступила на магистратуру (по гранту, стипендия 3000ю примерно 27 000 руб) ребенок со мной в Уси.С августа муж у себя на родине на связь выходит редко материально не помогает абсолютно (в данный момент также не работает), ребенок полностью на моем обеспечении. В феврале буду в родном городе (Амурская область г. Зея) там же был зарегестрирован брак, хочу подать документы на развод. Ему не говорила, что планирую подавать на развод, так как боюсь угроз приехать и забрать ребенка (у ребенка только 1 паспорт, паспорт РФ). Есть ли у него хоть какие-то права забрать ребенка? конкретного адреса в Африке я не знаю

, Вероника, г. Москва
Маргарита Менаж
Юрист, г. Анапа

Вероника, добрый вечер!

сразу первый вопрос: ребенок зарегистрирован в России?

Если нет,  то его надо зарегистрировать в г. Зея где и будете разводиться.

Зачем это надо, потому что исковое заявление вообще подается по месту жительства ответчика, а он иностранец и в россии не проживает.  И в таком случае заявление будет подаваться по месту проживания совместного ребенка.

Это хорошо что вы регистрировали брак в России., потому что после развода вы получите Свидетельство о разводе и вы свободны. не нужно ничего легализовывать затем за рубежом.

Процедура следующая: Подаете исковое заявление мировому судье по территориальной подведомственности (придете к мировым судьям и узнаете какому судье подавать). Далее судья сам уведомляет вашего мужа направит ему уведомление о предстоящем судебном заседании (должен отправить и ваше исковое заявление в копии). Вам ничего переводить и отправлять не нужно, это функции суда.

Даже если он не явится на заседание, суд это не беспокоит, главное чтобы он получил это уведомление. Но и это не очень важно. Если даже вернется уведомление без получения, и ваш супруг (естественно) не явится, судья может по вашему ходатайству (устному или письменному это как вам скажут) развести вас заочно.

Затем, судья направит ему решение суда, должен дождаться когда вернется уведомление о получении и еще выждать месяц чтобы это решение вступило в законную силу.

получите вступившее в силу решение, пойдете в ЗАГС и получите Свидетельство о разводе!

Все это не сложно, если ваш муж не начнет претендовать на ребенка.

Потому что у мирового судьи вас разведут как супругов, без спора о ребенке.

Если же необходимо будет определять местонахождение ребенка это  нужно в городской суд и там думаю будет все сложнее.

Удачи. пишите если понадобится практическая помощь. Иск могу составить.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Вероника, здравствуйте.

В соответствии с ч.1 ст. 29 ГПК РФ Вы вправе подать иск о расторжении брака по последнему известному адресу месту жительства Вашего супруга в России, в этом же иске потребовать уплаты алиментов. По видимому, это и есть г.Зея Амурской области. Кроме того, на основании ч.4 ст.29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Следовательно, при подаче иска Вы имеете возможность выбора.

Что касается вопроса о возможности отца забрать ребенка в Гвинею-Бисау, то это при условии надлежащего исполнения вами родительских обязанностей практически неосуществимо.

В соответствии со ст.9 Конвенции о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990)

1. Государства — участники обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка. Такое определение может оказаться необходимым в том или ином конкретном случае, например, когда родители жестоко обращаются с ребенком или не заботятся о нем или когда родители проживают раздельно и необходимо принять решение относительно места проживания ребенка.

Учитывая, что

С августа муж у себя на родине на связь выходит редко материально не помогает абсолютно (в данный момент также не работает), ребенок полностью на моем обеспечении.

Вероника

За весь период брака материально не обеспечивал и не работал,

Вероника

все это время я работала, и содержала семью, но нет официального подтверждения, сейчас в сентябре я переехала в Уси (КНР) так как поступила на магистратуру (по гранту, стипендия 3000ю примерно 27 000 руб) ребенок со мной в Уси.

Вероника

у суда не будет оснований определить место жительства ребенка с отцом где-то в Гвинее-Бисау,  так как это противоречит интересам ребенка, проживавшего все время с Вами. В России имеется уже сложившаяся многолетняя практика, что место жительства детей определяют с матерью. Для противоположного решения отцу ребенка привести очень веские аргументы, в том числе и дискридетирующие Вас.

Вероника, если у Вас остались вопросы, готов на них ответить, Вы можете обратиться ко мне чат, где возможна индивидуальная консультация и составление документов по вашим вопросам.

Удачи Вам!

Вероника
Клиент, г. Москва

Спасибо за скорый и подробный ответ! скажите пожалуйста как лишить его родительских прав?

Вероника

учитывая, что отец ребенка -иностранный гражданин, проживащий у себя не родине, то это процедура не быстрая. Если кратко, то прежде всего следует добиться решения об алиментах, затем получить исполнительный лист в суде и направить его в службу судебных приставов, и в случае если супруг будет уклонятся от уплаты алиментов, у вас возникнут основания для лишения родительских прав.

В соответствии со ст.69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Вероника, здравствуйте!

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории РФ осуществляется по общим правилам гражданского процессуального законодательства. Подобные иски рассматриваются мировыми судьями по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно он не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Кроме того, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Неучастие ответчика в деле о расторжении брака не является препятствием для принятия судебного акта по такому иску, на основании которого истец сможет внести соответствующие сведения в акты гражданского состояния, зарегистрировать расторжение брака и получить свидетельство о расторжении брака.

Вероника, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!