Предоставление бесплатного адвоката по уголовному делу

Возбуждено уголовное дело.Транспортное происшествие.У пенсионера нет возможности нанять адвоката.Слышали что предоставляется бесплатный адвокат.Какова процедура,если это так?

, Лариса, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

.Какова процедура, если это так?

Лариса

Лариса,

это действительно так, но процедуры никакой не существует.

Следователь/дознаватель, узнав, что у пенсионера своего адвоката по соглашению нет, сам назначит ему адвоката в соответствии со ст.51 УПК РФ. То же самое сделает и судья.

УПК РФ Статья 51. Обязательное участие защитника

1. Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:

1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 настоящего Кодекса;................................................

3. Если в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, защитник не приглашен самим подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого, то дознаватель, следователь или суд обеспечивает участие защитника в уголовном судопроизводстве.

Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

В соответствии со ст. 16 УПК РФ участие в деле защитника является обязательным. Следователь, прокурор, суд обязаны разъяснять подозреваемому и обвиняемому право на предоставление бесплатного защитника

В вашем случае, необходимо на первом же следственном действии с участием подозреваемого — заявить о том, что вам нужен бесплатный защитник. В этом случае следователь сам должен обеспечить его присутствие.

Однако бесплатный адвокат зачастую присутствует лишь «для галочки» и никакой существенной помощи своему подзащитному не оказывает.

Несмотря на то, что услуги адвоката оплачиваются из бюджетных средств, обвиняемый все равно потом должен будет возместить государству эти расходы. Решение о взыскании расходов на адвоката выносится вместе с вынесением приговора.

Так что «бесплатные» услуги защитника по факту являются совсем не бесплатными.