Как выиграть суд, если свидетель-врач меняет показания на противоположные?

Один врач удалил нерв зуба, второй врач сказал, что удалять нерв не нужно было (в иске есть аудио-запись его слов). На суде второй врач полностью изменил показания и сказал, что удаление нерва было необходимо, это в свою очередь, ставит крест на моих доказательствах вреда здоровью.

Что делать в этой ситуации? На сколько это допустимо? Как выйграть дело?

, Родий, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как вариант через судебную экспертизу. Ст. 79 ГПК РФ:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

в таком случае возможно получится установить необходимость в данной операции по медицинским документам.

Роман Костенко
Юрист

Добрый вечер, иск уже подан? если да, то принял ли суд аудиозапись в качестве доказательства?

Родий
Клиент, г. Казань

Иск подан и принят в производство после решения верховного суда региона, который отменил решение первого суда. Изначально, иск отклоняли по причине "отсутствия доказательств".