Нужно ли для продажи регистрировать автомобиль на наследницу?

Добрый день. В июле 2017 года умер отец. У него был автомобиль. Наследником будет только моя мама. Свидетельство о праве на наследство получено. Вопрос !!! Нужно ли регистрировать автомобиль на наследницу в органах ГИБДД (на основании свидетельситва о праве на наследство), если автомобиль будет продаваться?

, Ирина, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.
п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» действительно установлена обязанность собственников транспортных средств (ТС) регистрировать или изменять регистрационные данные в ГИБДД в течение 10 суток после возникновения/перехода прав собственности.

3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.
Юридические и физические лица, за которыми зарегистрированы транспортные средства, обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора, в которых они зарегистрированы, в случае изменения места регистрации, утилизации (списания) транспортных средств либо при прекращении права собственности на транспортные средства в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке.
Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю транспортными средствами в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке, не регистрируют транспортные средства, предназначенные для продажи.

При этом за нарушение правил регистрации ТС (включая пропуск установленного срока для регистрации ТС в ГИБДД) ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа (для граждан в размере от 1500 до 2000 рублей).

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок
(в ред. Федерального закона от 31.01.2012 N 2-ФЗ)

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Согласно п. 3 ст. 15 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» регистрация ТС проводится в целях их государственного учета, надзора за техническим состоянием, допуска к дорожному движению.
Соответственно, сама по себе регистрация ТС не является основанием для возникновения прав собственности на ТС (в Вашем случае основанием является вступление в права наследования, а правоустанавливающим документом на ТС считается свидетельство о праве на наследство включая ТС), а является лишь обязательным действием для допуска ТС для участия в дорожном движении. При этом не выполнение новым собственником ТС действий по изменению регистрационных данных в ГИБДД не ограничивает его права на распоряжение данным имуществом (включая отчуждение (продажу) данного имущества другим лицам), установленного в ст. 209 Гражданского кодекса РФ.

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Регистрация в ГИБДД не является доказательством права собственности. Автомобиль не подлежит в этом смысле обязательной регистрации.

Если Вы не намерены пользоваться данным автомобилем, можете совершить сделку купли-продажи именно как собственник на основании свидетельства о праве на наследство. Отказать новому собственнику в перерегистрации учета автомобиля РЭО ГАИ ГИБДД  не имеет право. Однако управление автомобилем без регистрации будет составлять административное правонарушение

Ирина
Клиент, г. Москва

А если потенциального покупателя на данный момент нет и возможно он не появится в течение 10 суток с момента получения свидетельства о праве на наследство. Ведь законодальством установлена обязанность регистрировать ТС или изменять регистрационные данные в ГИБДД в течение 10 суток после возникновения/перехода прав собственности. Потом при заключении договора купли-продажи ТС будет штраф?

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001
(ред. от 20.03.2017)
«О порядке регистрации транспортных средств»

При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.
(абзац введен Приказом МВД России от 20.01.2011 N 28)