Что понимается под пропорциональным распределением судебных издержек в арбитражном процессе?

Господа!

"Тыкните", пожалуйста, меня лицом в пояснения/разъяснения/рекомендации и т.п., касательно вопроса - что же понимается под "пропорциональным распределением" судебных издержек (в частности госпошлины) в арбитражном процессе.

Сколько споров было на "кухне", сколько решений арбитров, в которых люди/судьи утверждают, что размер госпошлины, взыскиваемый с проигравшей стороны при частичном удовлетворении иска, расчитывается исходя из положений НК о госпошлине (берется взысканная сумма и через калькулятор госпошлины). Как доказать, что пропорциональность подразумевает именно процентное соотношение взысканной суммы, к исковым требованиям (соответственно взыскиваемая госпошлина должна определятся тем же процентом от уплаченной госпошлины). Неужели нет четкого разъяснения этой ситуации? А что с судебной практикой (?)... И там и тут, кто как хочет, так и расчитывает.

, Михаил, г. Волгоград
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Михаил! Я просмотрел специально Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», есть общие фразы "… При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98100 ГПК РФ, статьи 111112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ)".

«20. При неполном (частичном) удовлетворении имущественных требований, подлежащих оценке, судебные издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику — пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (статьи 98100 ГПК РФ, статьи 111112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ)».

«21. Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98102103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении:

иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда);

иска имущественного характера, не подлежащего оценке (например, о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения);

требования о взыскании неустойки, которая уменьшается судом в связи с несоразмерностью последствиям нарушения обязательства, получением кредитором необоснованной выгоды (статья 333 ГК РФ);

требования, подлежащего рассмотрению в порядке, предусмотренном КАС РФ, за исключением требований о взыскании обязательных платежей и санкций (часть 1 статьи 111 указанного кодекса)».

Думаю, что если возникнет спор о пропорциональности, придется в процесс привлекать специалиста-математика, который даст определение соотношения и пропорции, и как они могут выражаться

Михаил
Клиент, г. Волгоград

Константин, благодарю! Эти положения прекрасно известны...

Вот и пришла "мысля" - неужто математиков в зал суда приглашать? Должно же быть определение/решение/разъяснение раскрывающее понятие "пропорции/пропорциональности" в данном контексте.

Не верю, что на этот вопрос ответа не дал ни один суд.