Продажа дома

Я один из собственников дома. Я бы хотел продать свою часть, но другие собственники отказываются у меня ее покупать или продавать со мной, что делать?

, Алексей, г. Миасс
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если собственники отказываются покупать предложите другим людям. Гражданское право строится на принципе диспозитивности и свободы заключения договора, поэтому заставить соседей купить свою часть дома не получится.

Алексей
Клиент, г. Миасс

а разве я могу продать только свою часть?

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

можете, только будет тяжело найти покупателей.

Вместе с тем, можете "пригрозить" сособственникам продать свою долю 3-м лицам.

Алексей
Клиент, г. Миасс

а можно как-то через суд заставить их продать их части вместе со мной? Если да, то как?

Павел Князев
Юрист, г. Пермь

если продаете третьим лицам непременно сделайте уведомление всем другим собственникам, что вы продаете свою долю в праве (размер доли, в чем заключается например 1/3 доли в квартире город Пермь, ул. Ленина, д. 15, кв. 13), за энную сумму (например 700 тысяч), указываете куда необходимо направить уведомление о согласие или отказе в покупке доли. Во избежания последствий убедитесь, что каждый из со собственников получил уведомление о продаже, после получения ими уведомления о продаже ожидаете месяц. После можете отчуждать свою долю в праве третьим лицам лишь за ту сумму которая была казана в уведомление о продажи доли

P.S.(в договоре можете указать одну сумму по факту получить другую - как договоритесь с покупателем).