Что мне положено, если дом признан аварийным?

Наш дом признали аварийным, проживаем по соц.найму,стоим в очереди на улучшении жилищных условий, что нам в таком случае положено?

, Нели, г. Великий Новгород
Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Нели!

Согласно ст.89 ЖК РФ:

 Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом, вам предоставят равнозначное жилое помещение, по площади либо такое либо чуть больше. Такое предоставление имеет компенсационный характер.