Принял на работу украинца бухгалтер забыла подать уведомление в ГУВМ

Добрый день у меня ИП принял на работу украинца бухгалтер забыла подать уведомление в ГУВМ, прошло пять месяцев, работник подавал на иммиграцию ему отказали дело ушло в архив, то есть он там уже засветил свою трудовую и договор о приеме на работу, штрафы на ИП сумасшедшие, подскажите как поступить, уволить его и принять заново и подать уведомление или есть другие варианты чтоб не попасть на штраф?

Уточнение от клиента

Как я понимаю его подачи на гражданство должны прекратится до окончания срока действия давности?

И еще если я закрою ИП до возбуждения дела или после возбуждения меня обяжут выплатить штраф или все это через суд и там суд это решит?

Уточнение от клиента

Если я все правильно понял, чтобы человек получил гражданство, я смогу подать уведомление в ГУВМ на него (без штрафа) только по прошествии года.

Если его это не устроит, он захочет раньше подать на гражданство, то тогда я его увольняю и нахожусь в ожидание штрафа, а он устраивается на другую работу и делает все правильно без нарушений. Других вариантов нет?

, Анатолий, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

подскажите как поступить, уволить его и принять заново и подать уведомление или есть другие варианты чтоб не попасть на штраф?

Анатолий

Анатолий, добрый день! Насколько понимаю речь о ч. 3 ст. 18.15 КоАП

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции,о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

при этом ИП несут по данной статье ответственность как ЮЛ. Если с момента приема прошло 5 месяцев остается ждать еще 7 месяцев до истечения срока давности который по данному составу согласно ст. 4.5 КоАП составляет 1 год. Либо если дело все таки будет возбуждено уповать на ст. 4.1.1 КоАП

1.Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях,административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Анатолий
Клиент, г. Самара

Как я понимаю его подачи на гражданство должны прекратится до окончания срока действия давности? И еще если я закрою ИП до возбуждения дела или после возбуждения меня обяжут выплатить штраф или все это через суд и там суд это решит?

Как я понимаю его подачи на гражданство должны прекратится до окончания срока действия давности?

Анатолий

в плане того, чтобы не привлекать внимание да, но при условии что его пребывание в РФ сейчас законно

И еще если я закрою ИП до возбуждения дела или после возбуждения меня обяжут выплатить штраф или все это через суд и там суд это решит?

Анатолий

это проблему никак не решит т.к. в случае возбуждения дела привлекать будут исходя из вашего статуса на момент совершения правонарушения а не на момент возбуждения дела

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Анатолий!

Обязанность работодателя уведомлять прописана в данном законе:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Об ответственности за неуведомление вам сказали.

Непонятно данной выражение:

работник подавал на иммиграцию ему отказали дело ушло в архив

Насчет:

уволить его и принять заново и подать уведомление или есть другие варианты чтоб не попасть на штраф?

Да, других вариантов нет.

Остались вопросы, кликните зеленую кнопку
«Общаться в чате» справа от МОЕЙ иконки для более подробной консультации
(специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться
функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону. И удачи вам!

И еще если я закрою ИП до возбуждения дела или после возбуждения меня обяжут выплатить штраф или все это через суд и там суд это решит?

Административные дела по ч. 3 ст.18.15 КОАП РФ рассматривают органы внутренних дел.

Статья 23.3. Органы внутренних дел (полиция)

Органы внутренних дел (полиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.24 (в части административных правонарушений, совершенных в общественных местах), статьями 8.228.2310.410.5частями 134 и 5 статьи 11.1статьями 11.911.1411.15частью 1 статьи 11.15.1 (в части неисполнения гражданами требований по соблюдению транспортной безопасности), частями 1 и 2 статьи 11.17статьями 11.2312.1частями 1-3 статьи 12.2частями 123 статьи 12.3частью 3 статьи 12.4 (за исключением случаев незаконного нанесения цветографической схемы легкового такси), частями 12 и 3.1 статьи 12.5статьей 12.6частями 1 и 3 статьи 12.7частями 2 — 6 и частью 7 (в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи) статьи 12.9, частями 1 и 2 статьи 12.10статьями 12.11-12.14частями 1-4, частью 5 (в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи) статьи 12.15, частями 1 — 3частью 3.1 (в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи), частью 4частью 5 (за исключением случаев, когда эти полномочия переданы в соответствии с частью 1 статьи 23.79 настоящего Кодекса), частями 6 и 7 статьи 12.16статьями 12.17 — 12.21.2статьей 12.21.3 (в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи), статьями 12.2212.23частями 1 и 2 статьи 12.25частью 1 статьи 12.27статьями 12.28 — 12.3112.31.1 (за исключением легковых такси), 12.3212.3312.36.112.3713.24частью 1 статьи 14.3.1 (в части привлечения к административной ответственности за распространение табачной продукции или табачных изделий среди населения бесплатно, в том числе в виде подарков), частью 2 статьи 14.4.1частями 2.1 и 3 статьи 14.16статьей 14.26частью 2 статьи 14.53частями 12 и 3 статьи 18.8статьей 18.9частями 1 и 4 статьи 18.10статьями 18.15 — 18.18,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Если я все правильно понял, чтобы человек получил гражданство, я смогу подать уведомление в ГУВМ на него (без штрафа) только по прошествии года.

Если его это не устроит, он захочет раньше подать на гражданство, то тогда я его увольняю и нахожусь в ожидание штрафа, а он устраивается на другую работу и делает все правильно без нарушений. Других вариантов нет?

Подача или не подача вами уведомление о привлечении к трудовой деятельности иностранного гражданина (так как это обязанность работодателя) не взаимосвязана с подачей заявления на гражданство иностранным гражданином.