Правильное ли решение принял суд в данном случае?

миронов и середа 20 мая 2017 года заключили в письменной форме предварительный договор об оказании медицинских услуг отдельным пунктом указали что основной договор будет заключен через месяц. в течение месяца середа обратился к миронову заключить основной договор миронов отказался мотивируя свой отказ тем что услуги уже оказаны другим лицом а к середе он обратился для подстраховки середа обратился в суд суд принял решение обязать миронова заключить договор с середой1. имел ли право обратится в суд с заявлением обязать миронова заключить2. правильное ли решение принял суд

, Виктория, г. Москва
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Виктория право обратится в суд середа имел, однако думаю суд не правильно принял решение об обязании миронова заключить договор с середой по следующим причинам:

1. Так как данные услуги фактически оказаны уже другим лицом, то обязательство исполнено и не может быть вторично исполнено, соответственно и предметом договора оказания медицинских услуг быть не может. Решение по этой причине не правильно и не исполнимо, так как услуги уже оказаны.

2. Думаю, что медицинские услуги не могли быть предметом договора, так как участники договора из вашего вопроса физические лица, а физические лица не могут самостоятельно оказывать медицинские услуги, без статуса ИП или не работая по найму, по этой причине думаю предварительный договор изначально был ничтожен.