Будет ли какой-то налог при продаже или обмене данной квартиры?

Здравствуйте! Есть однокомнатная квартира, в собственности 2 года. Решил продавать или обменивать на трехкомнатную. Будет ли какой-то налог при продаже или обмене. Как слелать это грамотно?

, Александр, г. Белгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Квартира куплена или приобретена безвозмездно (подарена, наследство и т.п)? Право собственности зарегистрировано до или после 1.01.2016?

Александр
Клиент, г. Белгород

Куплена за наличный расчет. Право собственности начинается с августа 2016 года

Куплена за наличный расчет.

Александр

Если при продаже этой квартиры не будет разницы с ценой при ее покупке либо цена при продаже будет меньше цены при ее покупке, налог можно не платить, так как не будет дохода.

Право собственности начинается с августа 2016 года

Александр

В этом случае при установлении цены необходимо иметь в виду правило, согласно которому цена не может быть менее 70% кадастровой стоимости квартиры.