Может ребенок в 14 лет распоряжаться своим вкладом?

нам в банке отказали в закрытии вклада, ребенку уже 14 лет, потребовали разрешение органов опеки, но я родитель и вкладчик что нам делать?

, МАРИНА, г. Краснодар
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Марина! Конечно может!

Согласно ст. 26 ГК РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами.

Таким образом действия Банка неправомерны.

Если у Вас есть письменный отказ Банка, можно обращаться как в контролирующий орган — Управление ЦБ РФ в Вашем регионе, так и в суд с иском «О защите прав потребителей»

Если письменного отказа нет, напишите претензию Банку и по получении ответа можете так же обратиться в указанные органы. При необходимости и получении дополнительной информации могу оказать помощь в составлении документов

Владимир Кожевников
Юрист, г. Краснодар

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Просите письменный отказ и в суд.