Как разрешить запутанный вопрос с долгом по расписке?

Доброго дня дорогие юристы. Подскажите пожалуйста. Я брала у человека деньги под расписку в 2017 году под залог документов на квартиру . Все деньги я выплатила он вернул мне документы. Расписка закончилась документы вернул.потом получилось так что мне сново понадобились деньги он сказал ни че составлять не будем просто заберу документы у тебя. При чем ни на каких документах у него нет ни процентов ни указано ни чего. Я сново вернула ему суммы с теми процентами что он говорил. И тут так получилось что на след. Раз я отдала не полную сумму и понеслось ты мне должна уже столько тут уже столько вот каждый месяц я ему отдаю по 10 по 15 тысяч и так уже год а долг все не кончается а почему то наоборот растет . Когда приходит за он мне названивает перевели мне немедленно мне щас надо.я даже свои кредит и платежи не могу заплатить. Как мне остановить это , документы у него на квартиру,расписок нет ,та первая расписка закончилось. Сколько можно как прекратить это уже как 7-8 месяцев плачу а все должна. Может предложить ему какой то вариант? Мне стало надоедать (конечно ) виновата сама но можно ведь и платеж меньше сделать и сумму конкретную написать. Как грамотно все сделать.? Кто из нас может в суд подать? Он вправе?

, Марина геннадьевна, г. Екатеринбург
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Наличие у вашего знакомого документов на вашу квартиру, не означает что он имеет какое либо право на эту квартиру. Вопрос может возникнуть, если  у него на руках осталась ваша предыдущая расписка и по которой у вас нет никакого подтверждения что вы с ним расчитались за первый долг именно по этой расписке. То есть при вашем обращении в полиции, например по факту вымогательства, он возможно предъявит оставшуюся у него расписку и заявит что вы ему очень много должны ( если вы никаких подтверждающих документов об оплате с него не брали) и поэтому с его сторны все законно. Вам следует собрать доказательства что вы с кредитором по первоначальному долгу расчитались ( это могут быть расписки в получении от вас денег, свидетельские показания, возможно запись телефонных переговоров и т.д.), также зафиксировать  что с вас незаконно требуют деньги и обратиться с заявлением в полицию, также не стоит ничего выплачивать пока ваши отношения не будут оформлены документально.

Марина геннадьевна
Клиент, г. Екатеринбург

И ещё. Я ему отправлялв всегда деньги через свою карту. Или через банк с паспортом. Можно ведь поднять все счета и переводы с банков

Конечно можно, тогда тем более настаивайте на заключении письменного договора.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Марина Геннадьевна, перед тем, как встречаться с этим человеком я бы посоветовала вам подсчитать всё хорошо. Как говориться свести «дебит с кредитом» взять выписку со счёта там будут видны все ваши платежи и выяснить сначала для себя сколько вы брали и сколько отдали. Если  у вас не заключён письменный договор ( а это считается и расписка)в котором прописаны проценты, то он не вправе взимать с вас какие угодно ему проценты, всё, что он может с вас взять это проценты за пользование согласно ставке рефинансирования Центрального банка (в 2016 году 10% в год сейчас 7,75%).  И поэтому при встрече с ним покажите ему весь расклад сколько взяли, сколько отдали. Постарайтесь записать разговор и чтобы в разговоре человек озвучил какую сумму он дал вам в долг, или озвучили вы а он подтвердил. Если по расчётам выйдет, что вы отдали ему всё, ничего не платите больше. Скажите, что платить больше не будете а если он вам не вернёт документы, вы обратитесь в полицию, потому что доказательства того, что вы всё отдали у вас есть и все телефонные разговоры записаны! Но по большому счёту, тот факт, что у него находятся ваши документы ничего не значит, вы можете написать в полицию о их пропаже и заказать себе дубликаты.