Является ли мой муж обязательным участником НИС?

Здравствуйте. Мой муж, майор , военнослужащий в\ч МО РФ (Республика Крым, г. Симферополь) в период с 10.07.2000 по 26.06.2005 года проходил военную службу в должности курсанта высшего военного образовательного учреждения профессионального образования (Украина).

31 мая 2005 года заключил первый контракт о прохождении военной службы. После чего 26 июня 2005 года, в связи с окончанием вышеуказанного вуза, согласно законодательства Украины, получил первое офицерское звание - лейтенант. В этот же день, согласно предписания, был направлен в распоряжение командира в\ч с дислокацией в г. Симферополь и через три месяца был назначен на офицерскую должность.

10 марта 2014 года в связи с вхождением Республики Крым в состав РФ подписал новый контракт для дальнейшего прохождения военной службы с командиром в\ч. На данный момент является действующим военнослужащим. Планирует уволиться по собственному желанию (или по условиям невыполнения контракта, так как нет возможности для переезда на службу в др. город)

Является ли он обязательным участником НИС в соответствии с п.1 ч.2. ст.9 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"? С какого периода должен быть включен в реестр НИС? После увольнения можно будет получить выплату, если его включат? Выслуга лет в льготном исчислении больше 20 лет.

, Елена, г. Москва
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар
1) лица, окончившие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

Сперва докажите своё право на участие в НИС и включитесь в реестр участников НИС, а потом уже принимайтк решение об увольнении. Иначе с такой льготной выслугой можно получить только право на пенсию, а не на жилищное обеспечение.