Может ли мой бывший гражданский супруг подать в суд на раздел дома?

Добрый вечер! Подскажите если живя с человеком в гражданском браке, мы купили дом. Дом оформлен на меня. мой бывший гражданский муж брал потребительский кредит, просто деньги в банке. Он может сейчас подать на меня в суд на раздел дома, или денежные средства с меня требовать за дом?! И вообще с точки зрения закона он может у меня дом отнять?

, Юлия, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

На отношения между сожителями нормы СК РФ не распространяются. В данном случае действуют нормы ГК РФ. Если ваш сожитель в суде докажет, что деньги, полученные им в кредит, были потрачены на покупку дома, то у него есть полное право требовать с вас возврат вложенных денег в дом. Если будет такое решение, то пристав наложит арест на ваш дом. Если платить не будете, то следующий шаг вашего сожителя — иск о признании права на долю дома

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но мне кажется это не реально доказать!

Но мне кажется это не реально доказать!

Юлия

Всякое бывает. Все зависит от мастерства адвоката