Пуск газа в таунхаус

Был заключён договор дду в отношении квартиры в таунхаусе. Согласно условиям договора, передается квртира в таунхаусе с техническими характеристиками , согласно которым выполняется создание инженерных сетей для обеспечения возможности пуска газа для отопления. Однако, данное оборудование собственнику квартиры не передается и пуск газа в обязанности застройщика не входит. Каким образом можно осуществить пуск газа собственником самостоятельно? При обращении в мособлгаз, специалисты говорят, что заявку о пуске газа должен подавать собственник данных инженерных сетей. Застройщик подавать заявку отказывается, так как не хочет сам платить деньги мособлгазу за пуск газа

, Александра, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Александра, добрый вечер.

В соответствии со ст.7 ФЗ-214

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

В вашем доме предусмотрена газификация, имеется соответствующая подводка.

Согласно п. 6.2.2. ГОСТ Р 54961-2012 «Системы газопотребления. Общие требования эксплуатации. Эксплуатационная документация»,

ввод в эксплуатацию сетей газопотребления при газоснабжении объектов газификации природным газом должен производиться на основании разрешений, выданных ГРО, заключившей договоры о подключении соответствующих объектов газификации к сети газораспределения.
Разрешение на первичный пуск газа для ввода в эксплуатацию сетей газопотребления должно выдаваться на основании письменного заявления заказчика строительства объекта газификации (заказчика проектной документации на газификацию существующего здания) при наличии:
6.2.7 Окончание работ по вводу в эксплуатацию сети газопотребления должно быть оформлено актом, заверенным подписями представителей ГРО (эксплуатационной организации) и заказчика строительства объекта газификации (заказчика проектной документации на газификацию существующего здания) по форме, приведенной в приложении Д.

Полагаю, что вышеуказанные нормативные акты устанавливают обязанность застройщика по первичному пуску газа. Есть и судебная практика, подтверждающая данную обязанность застройщика. https://rospravosudie.com/cour...

Застройщик подавать заявку отказывается, так как не хочет сам платить деньги мособлгазу за пуск газа

Полагаю, что такие действия не соответствуют вышеуказанным требованиям закона.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Александра
Клиент, г. Москва

Пуск газа в трубы осуществлен,т.е. поселок газифицирован, а вот в квартиру к котлу пуск газа не осуществлен и именно данного пуска газа к котлу мы не можем добиться от застройщика. Объект введен в эксплуатацию, акт приемки таунхауса подписан.

Пуск газа в трубы осуществлен, т.е. поселок газифицирован, а вот в квартиру к котлу пуск газа не осуществлен и именно данного пуска газа к котлу мы не можем добиться от застройщика.

Тогда направьте застройщику письменную претензию на основании

ст.7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве»

застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Также можно обратиться с письменным запросом в газоснабжающую организацию, чтобы получить ответ о причинах отсутствия газа в вашем доме.

Впоследствии, возможно, придётся обращаться в суд и ответ о причинах отсутствия газа может пригодиться.