Какое возможно наказание за отсутствие на рабочем месте 45 минут?

Здравствуйте,я вчера после 4 урока закрыла кабинет и ушла домой.Я перепутала среду с четвергом.Забыла,что после 4 урока окно,есть шестой урок.Утром пришла раньше,выполняла обязанности дежурного учителя,то есть умысла нарушить трудовую дисциплину у меня не было.Могут ли составлять акты о прогуле?Лишать меня за месяц оплаты за баллы?То есть половины моей зарплаты?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

добрый. отсутствие на рабочем месте без уважительных причин формально является основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности. Однако дисциплинарное взыскание должно применяться с учетом тяжести проступка, обстоятельств, при которых он был совершен, предыдущего поведения работника, его отношения к труду. Кроме того, условием правомерности взыскания является соблюдение работодателем установленной трудовым законодательством процедуры привлечения сотрудника к дисциплинарной ответственности.

Согласно части первой статьи 192 ТК РФ предусмотрено, что за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

— замечание;

— выговор;

— увольнение по соответствующим основаниям.